Festa do Deporte: Resultados da xornada de onte

43

xogospopulares.jpg


En la jornada de hoy los resultados en las diferentes actividades de la fiesta del deporte fueron:

XXI MARATON SENIOR FESTA DO DEPORTE

PRIMERA FASE (Pista central)

HORA

PARTIDO

GRUPO

DÍA

RESULTADO

18:00-19:00

A1-A2

A

27

8

3

19:00-20:00

A3-A4

A

27

1

14

20:00-21:00

B1-B2

B

27

5

2

21:00-22:00

B3-B4

B

27

1

1

22:00-23:00

C1-C2

C

27

3

1

23:00-24:00

C3-C4

C

27

2

0

24:00-1:00

D1-D2

D

28

2

3

1:00-2:00

D3-D4

D

28

0

7

2:00-3:00

A1-A3

A

28

3

0

3:00-4:00

A2-A4

A

28

0

11

4:00-5:00

B1-B3

B

28

0

4

5:00-6:00

B2-B4

B

28

1

5

6:00-7:00

C1-C3

C

28

1

3

7:00-8:00

C2-C4

C

28

3

5

8:00-9:00

D1-D3

D

28

6

1

9:00-10:00

D2-D5

D

28

1

5

10:00-11:00

A1-A4

A

28

1

1

11:00-12:00

A2-A3

A

28

5

2

12:00-13:00

D1-D5

D

28

4

4

13:00-14:00

D2-D4

D

28

3

2

14:00-15:00

B1-B4

B

28

1

9

15:00-16:00

B2-B3

B

28

2

7

16:00-17:00

D1-D4

D

28

3

7

17:00-18:00

D3-D5

D

28

4

7

18:00-19:00

C1-C4

C

28

0

2

19:00-20:00

C2-C3

C

28



20:00-21:00

D2-D3

D

28



21:00-22:00

D4-D5

D

28





GRUPOS XXI MARATÓN SENIOR.-

GRUPO A

EQUIPOS

PTS

GF

GC

T Am

T Az

CLSF

1.Carniceria Porto do Son Horizonte







2. Ferralla Os Mansos







3. Muras F.S.







4. Mesón Ana







GRUPO B

EQUIPOS

PTS

GF

GC

T Am

T Az

CLSF

1. Cafetería Xala







2. Barbarroja







3. Construcciones Gerreiro







4. O Zoo







GRUPO C

EQUIPOS

PTS

GF

GC

T Am

T Az

CLSF

1. Os Escarabellos







2. Isolina Boomerang







3. A Chousa







4. Transportes y Maderas Regueiro







GRUPO D

EQUIPOS

PTS

GF

GC

T Am

T Az

CLSF

1. MRW







2. Muebles Eume







3. Sharapova







4. Discoteca Maravilla







5. Construcciones Canosa








El equipo eliminado fue el Sarapova del Grupo D. Todos los demás pasan a Octavos de final.


I TORNEO GIMNASIA RITMICA
En el Pabellón Monte Caxado se disputó el Torneo de Gimnasia Ritmica.

Categoría Benjamín Conjunto:
1º Acordes, 2º Club Ritmica As POntes
Benjamín Individual
1ª Carmela Dasilva da CR As Pontes
2º Miriam del Club Acordes
3º Aldara Feijoo de CR As Pontes
Alevín Individual
1º Paula del club Acordes
2º Desiré del club CR As Pontes
Infantil individual
1º Laura y 2º Iria, ambas del club Acordes.

Competición de base:
Benjamín Individual:
1º Natalia y 2º Sonia, ambas del club Acordes
Alevín Individual:
1º Irene Riveiro del club Acordes
2º Patricia Rudela del club CR As Pontes
3º Stella Ares del club CR As Pontes

II TORNEO BALONMANO
En el Pabellón Polideportivo Municipal comenzó a las 19 horas un partido de exhibición del Club Balonmano As Pontes- CAFYD.

BALONCESTO
En la pista polideportiva Pardo Bazán comenzó el torneo de baloncesto a las 19 horas. Jugaban el club baloncesto As Pontes contra el Club Baloncesto San Rosendo de Ferrol. El reusltado final fue de 79-75 a favor de As Pontes.

XXV OLIMPIADA ATLETISMO
En el Estadio O Poblado se disputó la XXV Olimpiada de Atletismo, en la que se obtuvieron lso siguientes resultados:

800 Metros

Categoría Benjamín:
1º Masculino: David García.
1ª Femenino: Aida Carballo

Categoría Prebenjamín:
1º Masculino: Martín garcía
1ª Femenino: Carla Soto, Natalia Fraga

Categoría Alevín:
Masculino: Santiago Fraga (1º), David González (2º) y Brais Fernández (3º)
Femenino: Yaiza Paleo (1º)

Categoría Infantil:
Masculino: Fernando Fernández (1º), Carlos García (2º), Cristian Franco (3º)
Femenino: Alba Barro (1º), Laura pardo (2º)

Milla Senior:
1º David García, 2º Natalia Prego

III TORNEO TENIS MESA
En la Bolera Lar se disputó a las 16 horas un torneo abierto de Tenis de Mesa.
Todo el día se celebró la II Jornada de Juegos Populares (de libre acceso)en el campo anexo al Campo do Poblado.
Durante la tarde de hoy y el día de mañana en el anexo al campo de rugby se desarrollará la Jornada del Motor. El precio de la entrada al recinto es de 1 _.
A las 19:30 horas el grupo infantil Cus-Cus da A.A.VV. Magalofes representará en el Cine Lar: _Un Caso Clínico_, _Fito O Fantasma Mingurrias_ e _O Casting_.
A las 12 de la noche tendrán lugar las II Jornadas De Aeróbic en la Pista Polideportiva O Poblado (de acceso libre).
Mañana por la mañana desde las 9 horas se seguirá disputando el III Maratón de fútbol sala Juvenil, a las 10 comenzarán una exhibición de coches y motos antiguas en la Plaza del antiguo colegio Endesa, y el II Torneo de Ajedrez.
A las 11 se desarrollará el concurso de pesca de lance de precisión en seco.
Por la tarde comenzarán las Jornadas de Actualización Deportiva a las 15 horas, a las 16 horas en las Piscinas Municipales habrá un Torneo de Waterpolo y se entregarán los Premios de la I Jornada del Motor.
A las 18 horas en las Piscinas Municipales habrá una fiesta acuática, y a las 21horas se entregarán los trofeos de la Fiesta.
Durante todo el día estará abierta la Exposición de Fotografía en la Sala de Exposiciones del Lar.
Cortesía: Sabela Díaz Amoedo – Responsable comunicación II Festa do Deporte As Pontes 2005

futbol71.jpg

futbol72.jpg

futbol73.jpg

Consegue en tempo real avisos de novos artigos no teu dispositivo, subscribete agora.

También podría gustarte
Comentarios