David Rochela e Adrián López: Dous ponteses no Fútbol Draft’08

47

[Marca.com] La carrera por conocer los nombres de los premios Fútbol Draft’08 ya ha comenzado. Este martes se hizo oficial la lista de los 132 primeros futbolistas que optan a los onces de oro, plata y bronce. Jugadores de la talla de Cesç Fábregas, Bojan, Piqué o Diego Capel lideran una lista en donde la calidad y el nivel de todos los seleccionados es enorme. El futuro del fútbol español está asegurado viendo el nivel de los chicos de este primer draft en el que se han incluido muchos internacionales sub-16 de enorme proyección.
Enviado por Xosé A. Ferreiro.


La Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid) acogió la reunión del Comité Técnico de Fútbol Draft’08 integrado por Iñaki Sáez, en representación de la Real Federación Española de Fútbol; Mariano Moreno, en representación de la Escuela de Entrenadores; Gica Craioveanu, en representación de la Liga de Fútbol Profesional; Roberto Dale, en representación de la Asociación Española de Agentes de Futbolistas y Alberto López Moreno, en representación de la Asociación de Futbolistas Españoles. Una de las jugosas novedades que se dieron en el día de ayer fue la inclusión en el Comité Técnico de Ginés Menéndez, técnico de las categorías inferiores de la federación Española y uno de los profesionales del fútbol que más conoce a los futbolistas de cantera españoles. Todos los miembros del comité destacaron el buen nivel que vuelve a haber en la cantera y las dificultades que ha habido para hacer los descartes.
Otro de los cambios de esta tercera edición de Fútbol Draft es que se rebaja un año la edad de los seleccionables porque se ha constatado que con 21 años muchos jugadores ya están consagrados y así se incluyen jóvenes futbolistas que juegan en Segunda B y Tercera o en categorías juveniles. Los futbolistas elegidos en esta ocasión tienen entre 16 y 20 años y no entre 17 y 21 como en las dos ediciones anteriores.
En la siguiente reunión, fijada en principio para el 6 de febrero, el comité técnico hará la siguiente selección de la que quedarán los 77 posibles aspirantes (Draft’77). En la tercera, el 26 de marzo, la comisión revelará los futbolistas que se mantienen en el Draft’55 y en la última, el 16 de abril de 2008, los 33 finalistas y aspirantes al Draft de oro, plata y bronce, tendrán nombres y apellidos.
El Real Madrid copa el draft
Los dos grandes del fútbol español, Real Madrid y Barcelona, también lideran la primera lista de Fútbol Draft. El Real Madrid, con 21, en diferentes categorías, es el club que más jugadores aporta a esta primera selección de 132 futbolistas. Le sigue el Barcelona con 17, entre ellos, cómo no, la ya estrella Bojan. Por detrás de ellos se sitúan equipos como el Espanyol, con 10 futbolistas, el Valencia, con 8, los mismos que el Atlético de Madrid.
Miembros del jurado
Los miembros del Comité Técnico de Fútbol Draft reunidos en las Rozas. De izda a dcha: Mariano Moreno, Iñaki Sáez, Roberto Dale, Alberto López, Ginés Menéndez, José Charro, Javier Lasagabaster, Luis F. Matamoros y Gica Craioveanu.
Próximamente podrás votar en Marca.com tu once ideal entre los propuestos. Los participantes entrarán en un sorteo de cinco invitaciones para dos personas para acudir a la cena de entrega de los premios a celebrarse en el palco del Bernabéu el 12 de mayo. El premio incluye estancia de hotel y visita a los vestuarios de estadio.
Ésta es la lista de 132 candidatos:
PORTEROS
1 ANTONIO ADÁN GARRIDO REAL MADRID CASTILLA
2 FABRICIO AGOSTO RAMÍREZ DEPORTIVO DE LA CORUÑA B
3 FELIPE RAMOS SÁNCHEZ REAL MADRID C
4 SERGIO ASENJO ANDRÉS REAL VALLADOLID
5 TOMÁS MEJÍA OSORIO REAL MADRID C
6 OIER OLAZABAL PAREDES FC BARCELONA
7 DAVID DE GEA QUINTANA ATLÉTICO MADRID
8 YELCO RAMOS URSUA VILLAREAL CF
9 JUAN CARLOS SANCHEZ MARTÍNEZ VILLAREAL CF
10 ISAAC BECERRA ALGUACIL ESPANYOL
11 RICARDO ALONSO GARCÍA REAL MADRID C
12 KILIAN FALCÓN RODRÍGUEZ VILARREAL
DEFENSA LATERAL DERECHO
1 ANTONIO BARRAGÁN FERNÁNDEZ DEPORTIVO DE LA CORUÑA
2 VICTOR DAVID DÍAZ MIGUEL SEVILLA FC
3 LUIS HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ REAL MADRID CASTILLA
4 CESAR AZPILICUETA TANCO OSASUNA
5 MILLER ALEJANDRO BOLAÑOS FC BARCELONA
6 MOISES JIMENEZ NIETO SEVILLA JUVENIL NACIONAL
7 JOSÉ MANUEL MORALES RAMOS SEVILLA FC PRIMERA ANDALUZA CADETE
8 PABLO GIL SARRIÓN ALBACETE
9 PABLO CENDRÓS LÓPEZ BENIDORM CLUB DEPORTIVO
10 ALBERT DALMAU MARTÍNEZ BARCELONA
11 DANIEL CARBAJAL RAMOS REAL MADRID
12 ALBERT BLAZQUEZ ROBLES ESPANYOL
DEFENSA LATERAL IZQUIERDO
1 JOSÉ ÁNGEL CRESPO RINCÓN SEVILLA CF
2 ROBERTO CANELLA SUAREZ REAL SPORTING DE GIJON
3 JAVIER CANTERO DE LA FUENTE ESPANYOL B
4 MIKEL BALENCIAGA ORUESAGASTI REAL SOCIEDAD
5 ÁNGEL MENENDEZ GOMEZ REAL MADRID JUVENIL A
6 DIDAC NAVARRO FERNÁNDEZ ESPANYOL B
7 ALBERTO MORGADO LIBERAL ALAVÉS
8 ANGEL MARTÍNEZ CERVERA RCD ESPANYOL
9 CARLES PLANAS ANTOLINEZ BARCELONA CF JUVENIL B
10 SAMUEL REYES DOMÍNGUEZ SEVILLA
11 TOMÁS GIRÓN GUTIÉRREZ REAL MADRID
12 RICARD REBOLLO SALDAÑA CORNELLÁ
DEFENSA CENTRAL DERECHO
1 JOSÉ LUIS ARROYO SANZ REAL MADRID
2 CESAR ORTIZ PUENTENUEVA ATLÉTICO DE MADRID B
3 SERGIO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ ATLÉTICO DE MADRID C
4 ADRIÁN LÓPEZ RODRÍGUEZ “PISCU” DEPORTIVO DE LA CORUÑA
5 RUBÉN MOLERO CORTÉS REAL MADRID
6 MARC VALIENTE HERNÁNDEZ FC BARCELONA B
7 PASCUAL MARTÍ CRESPÍ GRANADA
8 DAVID RODRÍGUEZ LOMBÁN VALENCIA
9 MANUEL CASTELLANO CASTRO “LILLO” VALENCIA
10 GUILLEM SAVALL PARERA FC BARCELONA
11 VÍCTOR LAGUARDIA CISNEROS REAL ZARAGOZA B
12 ALVARO MESEGUER FALLADO ZARAGOZA
DEFENSA CENTRAL IZQUIERDO
1 FRANCISCO ATIENZA VALVERDE ATLETICO DE MADRID
2 ION GAZTAÑAGA ARROSPIDE JUVENIL REAL SOCIEDAD
3 GERARD PIQUÉ BERNABEU MANCHESTER UNITED
4 RAMIRO MAYOR RUIZ REAL ZARAGOZA SAD
5 JON ECHAIDE SOLA OSASUNA B
6 JOSÉ IGNACIO FERNÁNDEZ IGLESIAS REAL MADRID
7 DAVID ROCHELA CALVO DEPORTIVO CORUÑA
8 BORJA GARCÍA SANTAMARIA JUVENIL A RACING DE SANTANDER
9 MIKEL SAN JOSÉ DOMÍNGUEZ LIVERPOOL
10 MARC MUNIESA MARTÍNEZ BARCELONA
11 JORDI AMAT MAAS ESPANYOL
12 ALVARO DOMÍNGUEZ SOTO ATLÉTICO DE MADRID
MEDIO CENTRO DERECHO
1 DANIEL PAREJO MUÑOZ REAL MADRID JUVENIL A
2 FRANCESC FABREGAS SOLER ARSENAL
3 JAVIER MARTINEZ AGINAGA ATHLETIC BILBAO
4 MARIO SUAREZ MATA CELTA DE VIGO
5 MARC CROSAS LUQUE OLYMPIQUE LYONNAIS (cedido por Barça)
6 ANGEL MONTORO SANCHEZ VALENCIA CF
7 STEPHEN SUNDAY “SUNNY” VALENCIA CF
8 JAVIER MODREGO CASADO REAL MADRID CASTILLA
9 ALVARO LOPEZ BERMEJO JUVENIL A REAL MADRID
10 KEVIN LACRUZ CONCOLÍN ZARAGOZA
11 JORGE RESURRECCIÓN MERIODO ATLÉTICO DE MADRID
12 MIGUEL NEMESIO GARCIA VALENCIA
MEDIO CENTRO IZQUIERDA
1 PEDRO MOSQUERA PARADA REAL MADRID CASTILLA
2 FRANCISCO MERIDA PEREZ REAL SOCIEDAD
3 IGNACIO CAMACHO BARNOLA ATLÉTICO MADRID B
4 XIMO FORNER MARTÍN DE OJEDA VALENCIA
5 GORKA ELUSTONDO URKOLA REAL SOCIEDAD
6 JAVIER GARCÍA FERNÁNDEZ CLUB ATLÉTICO OSASUNA
7 ORIOL ROMEU VIDAL BARCELONA JUVENIL B
8 ESTEBAN GRANERO MOLINA GETAFE CF
9 SERGIO CANALES MADRAZO RACING JUVENIL A
10 ASIER ILLARRAMENDI ANDONEGI REAL SOCIEDAD JUVENIL
11 VÍCTOR MARTÍNEZ OLMOS MALLORCA
12 ALEXIS RODRÍGUEZ GONZÁLEZ TENERIFE
MEDIA PUNTA
1 JONATHAN PEREIRA RODRÍGUEZ RACING DE FERROL
2 JUAN MANUEL MATA GARCIA VALENCIA
3 JAVIER HERNÁNDEZ HERVÁS REAL MADRID
4 VICTOR VAZQUEZ SOLSONA FC BARCELONA B
5 ANDER VITORIA AGIRRE ATHLETIC BILBAO
6 SERGIO TEJERA CHELSEA
7 THIAGO ALCANTARA DO NASCIMENTO FC BARCELONA JUVENIL A
8 OSCAR SIELVA MORENO ESPANYOL
9 ALBERTO BUENO CALVO REAL MADRID CASTILLA
10 IKER MUÑAIN GOÑI ATHLETIC
11 JAVIER FERNÁNDEZ HERRANZ VALLADOLID
12 FRANCISCO ROMÁN ALARCÓN ‘IZCO’ VALENCIA
BANDA DERECHA
1 ANTONIO CALVO ARANDES ARIS DE SALONICA
2 DANIEL ESTRADA AGIRREZABALAGA REAL SOCIEDAD
3 LUCAS PORCAR ESPANYOL
4 MANUEL SANTOS FELIPE ‘CIFO’ VALENCIA
5 JOSE ZAMORA GIRONA ESPANYOL
6 SERGIO GARCÍA DE LA IGLESIA REAL VALLADOLID
7 JORDI PABLO RIPOLLES VILLAREAL
8 IRIOME GONZÁLEZ GONZÁLEZ TENERIFE
9 SERGIO GONTÁN GALLARDO ATLÉTICO DE MADRID
10 MARKEL SUSAETA ATHLETIC
11 JULIÁN LUQUE CONDE RACING
12 MANUEL REINA CARPINTERO BARCELONA
BANDA IZQUIERDA
1 DIEGO TRINIDAD CAPEL SEVILLA ATLÉTICO
2 MARCOS GARCÍA BARRENO RECREATIVO DE HUELVA
3 IAGO FALQUÉ SILVA FC BARCELONA
4 ISMAEL LOPEZ BLANCO ATLHETIC BILBAO
5 ADRIÁ CARMONA PÉREZ BARCELONA
6 JUAN MIGUEL CALLEJON BUENO REAL MADRID C
7 JEFFREN SUAREZ BERMUDEZ FC BARCELONA B
8 PABLO SARABIA GARCÍA REAL MADRID
9 DANIEL PACHECO LOBATO LIVERPOOL
10 DANIEL AQUINO PINTOS REAL MURCIA
11 AARON ÑÍGUEZ ESCLAPEZ XEREZ
12 ADRIÁN GONZÁLEZ MORALES CELTA DE VIGO
DELANTERO CENTRO
1 ADRIÁN LÓPEZ RODRÍGUEZ DEPORTIVO DE LA CORUÑA
2 JOSÉ MARÍA CALLEJÓN BUENO REAL MADRID C
3 BOJAN KRKIC PÉREZ FC BARCELONA
4 EDGAR MENDEZ MURCIA DEPORTIVO
5 IVÁN BOLADO PALACIOS RACING DE SANTANDER
6 IGOR MARTÍNEZ CASERAS DEPORTIVO ALAVÉS
7 EMILIO NSUE LÓPEZ MALLORCA
8 RUBEN ROCHINA NAIXES FC BARCELONA JUVENIL B
9 SERGI ENRIC MALLORCA JUVENIL B
10 ALVARO JIMÉNEZ GARCÍA ELCHE CF
11 CARLOS ESTEVE RODRÍGUEZ VILLARREAL
12 BRAIS GARCÍA REAL MADRID

Consegue en tempo real avisos de novos artigos no teu dispositivo, subscribete agora.

También podría gustarte
Comentarios