Xtreme Patin

683

Iván Pena nos envia los resultados completos de Xtreme Pantín, donde los grandes favoritos: el frances Nathan Lebars, el vasco Edu Etxeberria… entre otros han dominado las finals. El premio Best Wave ha sido para Nathat Lebarns
El Grupo Xuvenil ha obtenido unos grandes resultados, obteniendo el 2º puesto en la clasificación por equipos solo superados por el potente equipos vasco del Nautico de San Sebastián.
Dos componentes del Xuvenil se han colado en las finales, Edu Perez con un 3º puesto en Sit on Top e Ivan Pena con un 4º puesto en Kayak IC.
Además Dani Perez se ha llevado el premio Onda Brava, que premia la mejor ola de un deportista gallego.
pantin_1.jpg


pantin_2.jpg
KAYAKSURF HP
1.Edu Etxeberria
2.Xabi Olano
3.Odei Etxeberria
4.André Pinto
5.Eduardo Espinosa
5.Ivan Pena
7.Jose Piñeiro
7.Joaquin Ribas
9.Javier Diaz
10.Dani Perez

11.Bruno Melo
12.Francesco Socci
13.Oier Uruburu
14.Luis Vieira (PT)
15.Henrique Frazão
16.Manuel Andrade
17.Gorka Martín
18.Ruben Añon
19.Iranzu Zorzabalbere
20.Hodei Crujeiras
21.Olatz Garmendia
22.Enara Ibarburu
23.Chisco Fraga
24.Luis Veira (ES)
25.Isabel Arbide
pantin_3.jpg
WAVESKI
1.Nathan Lebars
2.Maxime Gaborit
3.Gilbert Clement
4.Edu Etxeberria
5.Dani Perez
5.Mikel Landa
7.Bruno Melo
7.Odei Etxeberria
9.Edu Montero
10.Luis Vieira (PT)
11.Diogo Melo
12.Hodei Crujeiras
13.Enara Ibarburu
14.Gus Presa
15.Javier Diaz
16.Eduardo Espinosa
17.Fiz Fernandez
18.Edu Perez
19.Gil Melo
20.Ivan Pena
21.Alex Moure
pantin_4.jpg
KAYAKSURF IC
1.Xabi Olano
2.Oier Uruburu
3.Juan Teijeiro
4.Ivan Pena
5.Hodei Crujeiras
5.Henrique Frazão
7.Enara Ibarburu
7.Javier Diaz
pantin_5.jpg
KAYAKSURF SOT
1.Franccesco Socci
2.Diogo Melo
3.Edu Perez
4.Gil Melo
5.Cesar Prieto
5.Ruben Basanta
7.Rui Silva
7.Laury Bello
pantin_6.jpg
KAYAKSURF HP WOMEN
1.Iranzu Zorzabalbere
2.Enara Ibarburu
3.Olatz Garmendia
4.Isabel Arbide
pantin_7.jpg
KAYAKSURF HP JUNIORES
1.Eduardo Espinosa
2.Odei Etxeberria
3.Gorka Martín
4.Oier Uruburu
pantin_8.jpg
WAVESKI JUNIORES
1.Maxime Gaborit
2.Nathan Lebars
3.Diogo Melo
4.Odei Etxeberria
pantin_9.jpg
BEST WAVE KAYAKSURF.NET
Nathan Le Bars – 7.63
pantin_10.jpg
XPRESSION SESSION BEST WAVE
Clement Gilbert
pantin_11.jpg
ONDA BRAVA
Daniel Perez
pantin_12.jpg
BEST WIPEOUT
Bruno Melo
pantin_13.jpg
TEAMS
1. Real Clun Nautico S.Sebastian – 10.096 pontos
2. Grupo Xuvenil as Pontes – 7.143 pontos
3. X-RIDE – 5.386 pontos
pantin_14.jpg
PRÉMIO ESPECIAL FOTOGRAFIA
Jesus Fernandez – CHUS photography
pantin_15.jpg
COOPERAÇÃO IBÉRICA
Luis Pedro Abreu – kayaksurf.net / Cooperação Ibérica
André Delgado – Director Técnico
Vitor Figueiredo – Beach Marschall
Andreia Silva – Juíza
pantin_16.jpg
EQUIPA GALEGA de JUÍZES
Manuel Varela
Juan Patiño
Mouriño
pantin_17.jpg
pantin_18.jpg
Mais fotos en https://www.facebook.com/kayaksurf.net/media_set?set=a.10151661584544335.1073741900.693424334&type=1
Nova cortesía Iván Pena

Consegue en tempo real avisos de novos artigos no teu dispositivo, subscribete agora.

También podría gustarte
Comentarios